School Office

Gremien

Dekan
Prof. Dr.-Ing. Christoph Gehlen

Prodekan Diversity und Talent Management
Prof. Dr.-Ing. Johannes Fottner (MEC, Fördertechnik, Materialfluss, Logistik)

Prodekanin Forschung und Innovation
Prof. Dr.-Ing. Birgit Vogel-Heuser (MEC, Automatisierungstechnik und Informationssysteme)

Prodekan Information Officer
Dr.-Ing. Alexander Braun (kommissarisch; CEE, Computergestützte Modellierung und Simulation)

Prodekan Studium und Lehre
Prof. Mark Michaeli (ARC, Nachhaltige Entwicklung von Stadt und Land)

Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer

  • Prof. Dr. rer. nat. Sonja Berensmeier
  • Prof. Kai-Uwe Bletzinger
  • Prof. Dipl.-Ing. Andreas Hild
  • Prof. Dr.-Ing. Harald Klein
  • Prof. Dr.-Ing. Werner Lang
  • Prof. Dr.-Ing. Boris Lohmann
  • Prof. Dipl. Arch. ETH Mark Michaeli
  • Prof. Dr. Roland Pail
  • Prof. Dr. Wolfgang Polifke
  • Prof. Dr. Kurosch Thuro
  • Prof. Dr.-Ing. Birgit Vogel-Heuser
  • Prof. Dr.-Ing. Stefan Winter

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • PD Dr.-Ing. habil. Stefan Kollmannsberger
  • Alexander Matschinski
  • Dr.-Ing. Francesca Taddei
  • Katharina Voigt

Nicht-wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Karen Arlt
  • Jens Hümmer

Studierende

  • Devansh Dhard
  • Stefan Höhenleiter
  • Jona Paulus
  • Antonius Viehmann

Management und Verwaltung

Dr. Till von Feilitzsch
T +49 89 289 15006
till.feilitzsch@tum.de

Dr.-Ing. Michael Klimke
T +49 89 289 55501
klimke@tum.de

Michaela Wenzel
T +49 89 289 25261
m.wenzel@tum.de

Dr. Till von Feilitzsch
T +49 89 289 15006
till.feilitzsch@tum.de

Michaela Wenzel
T +49 89 289 25261
m.wenzel@tum.de

Dirk Fross
T +49 89 289 25249
fross@tum.de

Yolande Schneider
T +49 89 289 22317
yolande.schneider@tum.de

Das GC-ED ist die erste Anlaufstelle rund um die Promotion: gc@ed.tum.de

Laura Janßen
T +49 89 289 55503
janssen@tum.de

Dr.-Ing. Annette Spengler
T +49 89 289 27102
annette.spengler@tum.de​​​​​​​

Dirk Fross
T +49 89 289 25249
fross@tum.de

Dr. Thomas Wagner
T +49 89 289 15004
th.wagner@tum.de

N.N.

Director
Martin Luce

Leitung
Laura Janßen
T +49 89 289 55503
janssen@tum.de

Dr. Thomas Wagner
T +49 89 289 15004
th.wagner@tum.de

Leitungsassistenz
Natalie Gulotta
T +49 89 289 15007
natalie.gulotta@tum.de

Studienreferentinnen und -referenten
Dr. Lars Fuchs
T +49 89 289 28496
lars.fuchs@tum.de

Cornelia Götze
T +49 89 289 52710
cornelia.goetze@tum.de

Dr. Robert Graner
T +49 89 289 23886
robert.graner@tum.de

Sebastian Haß
T +49 89 289 28175
s.hass@tum.de

Dr. Ingrid Mayershofer
T +49 89 289 15020
ingrid.mayershofer@tum.de

Dr. Anna Reif
T +49 89 289 15022
anna.reif@tum.de

Sandra Spindler-Koźlik
T +49 89 289 55505
spindler@tum.de

Hannah Wälzholz
T +49 89 289 28410
h.waelzholz@tum.de

Zentrum für Schlüsselkompetenzen

Dr. Birgit Theisen (Leitung)
T +49 89 289 15611
birgit.theisen@tum.de

Standorte der ED

Die Forschungsdepartments der TUM School of Engineering and Design sind an den drei TUM-Standorten vertreten:
Garching-Forschungszentrum, München-Stammgelände und Ottobrunn/Taufkirchen

Postanschriften und Besucher:innen-Adressen
Boltzmannstrasse 15, 85748 Garching bei München
Arcisstraße 21, 80333 München
Lise-Meitner-Str. 9, 85521 Ottobrunn

Öffentlicher Nahverkehr

Fahrrad

Flughafen

Anreise

Um diesen Inhalt (Quelle: domain.net) anzuzeigen, klicken Sie bitte auf Akzeptieren. Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass durch das Akzeptieren dieses Iframes Daten an Dritte übermittelt oder Cookies gespeichert werden könnten. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Datenschutzerklärung.